Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 128м2. Одна его сторона на 8

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 10 метров(-а) материала.

Ответы на вопрос

Отвечает Полюдова Юля.
1) Вычислим длину и ширину.
Нам известна площадь (182м²) и формула для расчёта площади прямоугольника (S=ab, где S - площадь, b и a - стороны прямоугольника)
Обозначим одну сторону за х м. Значит вторая равна (х+1) м.
По формуле: x(x+1)=182
x²+x-182=0
Решив уравнение, найдём, что
х1=-14
х2=13
Сторона не может быть отрицательной, значит х=13 м, значит вторая сторона равна 13+1=14 м.
2) Бордюр идёт по периметру площадки, значит нужно найти периметр этого прямоугольника. P=2(a+b), где Р - периметр, а и b - стороны
P=2(13+14)=54 м.
Чтобы определить, сколько потребуется пакетов, нужно периметр поделить на количество материала в пакетах. Пусть у - количество пакетов, а z-количество материала в пакете в метрах.
у=P/z=54/25=2.16, поэтому нам понадобится три пакета (и ещё останется лишний материал)
Ответ: ширина площадки - 13, длина площадки - 4, кол-во пакетов - 3.