Найдите числовое значение выражения предварительно упростив его (a-4)^2+(a-4)(a+4)+8a при а=-0,3


Ответы на вопрос

Отвечает Даиров Макарим.
Разложим первое как квадрат разности. Свернем второе выражение как разность квадратов
a^2-8a+16+a^2-16+8a
Теперь у нас взаимоуничтожатся 8а и 16 и останется:
2a^2= 2*-0,3^2=2*0,09=0,18
Ответ: 0,18



Отвечает Игнатов Максим.
(a-4)^2+(a-4)(a+4)+8a = a²-8a+16+a²-16+8a = 2a²
при а=-0,3
2(-0,3)
² = 2*0,09 = 0,18