Катер пройшов 30 км за течією річки і повернувся назад, витративши на весь шлях 2 год 15 хв.

Визначте швиткість течії, якщо власна швидкість катера дорівнює 27 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.
Х  км/ч - скорость течения
27+х  км/ч - по течению
27-х  км/ч - против течения
2 ч 15 мин=2,25 ч

30/(27+х)+30/(27-х)=2,25
30(27-х+27+х)=2,25(27+х)(27-х)
1620=1640,25 - 2,25х²
2,25х²=20,25
х²=9
х1=-3 - не подходит решению
х2=3(км/ч) - скорость течения