Лодка за 3 часа против течения прошла на 5 км больше, чем за 2 часа за течением. Скорость лодки

против течения составляет 0,75 скорости за течением. Какое расстояние прошла лодка за это время? Решите системой линейного уравнения, прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х км/ч - скорость лодки по течению
0,75х км/ч - скорость лодки против течения
у км - всего прошла лодка
Составляем систему ур-ний:
0,75х·3-2х=5
0,75х+2х=у
_____________
2,25х-2х=5
2,25х+2х=у
____________
0,25х=5
4,25х=у
___________
х=5:0,25
4,25х=у
___________
х=20
4,25·20=у
______________
х=20
у=85
_______________
20 км/ч - скорость лодки по течению
85 км - расстояние, которое прошла лодка