Можно ли решить уравнение без дискриминанта?(2х+7)(x^2+12x-30)-5x^2=2x^2(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Надо раскрыть все скобки и привести подобные члены
2х³+7х²+24х²+84х-60х-210-5х²=2х³+2х²
24х²+24х-210=0
х²+х-8,75=0
по т.Виета  х₁+х₂=-1      х₁*х₂=-8,75
х₁=-3,5    х₂=2,5