Двое рабочих изготовили вместе 108 деталей. первый рабочий работал 5 часов, а второй- 3ч. сколько

деталей изготавливал ежечасно каждый рабочий, если вместе за 1 ч. они изготавливают 26 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.
Производительность             Время                     Количество деталей
                       (шт./час)                             (час)                                     (шт.)
Первый                 х                                      5                                           5х
Второй                 26-х                                  3                                           3(26-х)
Всего                     -                                      -                                            108
Составляем уравнение:
5х+3(26-х)=108
5х+78-3х=108
2х=108-78
2х=30
х=30:2
х=15(шт./час)-изготавливал первый рабочий
26-15=11(шт./час)-изготавливал второй рабочий
х=30:2
х=15(шт./час)-изготавливал первый рабочий
26-15=11(шт./час)-изготавливал второй рабочий