Решите пожалуйста sin2x – 10 sinx cosx + 21cos2x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

 \sin(2x)  - 10 \sin(x)  \cos(x)  + 21 \cos(2x)  = 0 \\  - 4 \sin(2x)  + 21 \cos(2x)  = 0 \\  - 4 \sin(2x)  =  - 21 \cos(2x)  \\  - 4 \tan(2x)  =  - 21 \\  \tan(2x)  =  \frac{21}{4}  \\ 2x =  arctg  \frac{21}{4}  + k\pi \\ x =  \frac{arctg( \frac{21}{4} )}{2}  +  \frac{k\pi}{2}
K пренадлежит Z