Найти значение числового выражения 1) (2/7-3/4)*(2/13-1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Екатерина.
(2/7 - 3/4)·(2/13 - 1/2) = 117/728 
1) 2/7 - 3/4 = 8/28 - 21/28 = -13/28
2) 2/13 - 1/2 = 4/26 - 13/26 = -9/26
3) -13/28·(-9/26) = 9·13/28·26 = 117/728  
Отвечает Жеребцова Валерия.
1) Сначала разбираем первую скобку. 2/7 - 3/4. Ищем общий знаменатель для этих чисел для решения. Общий знаменатель - 28, так как это число делится на 7 и 4. Домножаем числитель 2 на знаменатель противоположной дроби, т.е. на 4, а числитель 3 на 7. Получаем 8/28 - 21/28 = -13/28.

Следующая скобка.
2/13 - 1/2. Ищем общий знаменатель. Общ. знаменатель - 26, т.к. он делится на оба знаменателя. Домножаем числители дробей на противоположенные им знаменатели. 2 на 2, 1 на 13. Получаем разность 4/26 - 13/26 = -9/26. Обе разности в скобках отрицательные.

Финальное решение, это произведение этих разностей.
-13/28 * (-9/26). Можно сократить 13 и 26. Получаем -1/28 * (-9/2). Решаем. 
Получилось = 9/56. Вот и решение.