Найдите tga если sina= 1/корень из 2 а принадлежит (1/2)п; п


Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.
Основное тригонометрическое тождество 

\sin^2x+\cos^2x=1\\
\\
\cos x=\pm\sqrt{1-\sin^2x}

т.к. угол во второй четверти, значит косинус отрицательный, значит \cos x=-\sqrt{1-\sin^2x}=-\sqrt{1- \frac{1}{2} }=- \frac{1}{\sqrt{2}}

\tan x= \frac{\sin x}{\cos x} =-1