Найти сумму всех трехзначных натуральных чисел которые делятся на 13


Ответы на вопрос

Отвечает Онгар Гульназ.
Первое 3-значное число, которое делится на 13 - это 13*8 = 104.
Последнее  3-значное число, которое делится на 13 - это 76*13 = 988.
Между ними (988 - 104)/13 + 1 = 69 чисел.
Сумма арифметической прогрессии, в которой a1 = 104, n = 69, a(n) = 988
S = (a1 + an)*n/2 = (104 + 988)*69/2 = 37674