Ребят, помогите решить)) 2х кв +х-21=-8х кв.


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярик.
Для начала перекинем -8х_{2} влево, то 10х_{2} +х -21 = 0, решаем
Д= 1 - 4 * (-21) * 10 = 1+840= 841
 x_{1,2 } = -1+-  \sqrt{841} / 2*10 = -1 +- 29/20 .
 x_{1} = -1+29/20 = 1,4
 x_{2} = -1 - 29/ 20 = -1,5
Отвечает Голота Валера.
2 x^2 +x-21=-8 x^{2}
Переносим -8 x^{2} влево
10 x^{2}+x-21=0
Решаем через дискриминант :
D = 1 - 4 * 10 * (-21) = 1 + 840 = 841 =  29^{2}
x1 =  \frac{-1 - 29}{20} = -1,5
x2 =  \frac{-1+29}{20}  = 1,4