Найдите количество членов арифметической прогрессии (an),если a1=6,an=-279,d=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ирина.
An = a1 + d*(n-1)
-279 = 6-3(n-1)
-285=-3n+3
-3n = - 288
n = 96
т.е. в заданной прогрессии 96 членов