Укажите промежуток , на котором квадратичная функция y=-x²+x-2 убывает


Ответы на вопрос

Отвечает Грибков Сергей.
У=-х²+х-2 - парабола, оси которой направлены вниз, т.к. а=-1 <0, поэтому данная функция будет убывать от точки - вершины параболы до плюс бесконечности.
Находим абсциссу вершины параболы:

x(b)= \frac{-b}{2a}= \frac{-1}{2(-1)}= \frac{1}{2}=0,5

Следовательно, функция убывает при х∈(0,5; +∞)