За 15м ткани двух сортов заплатили 2840р. При этом 1м ткани 1 сорта стоит 200р , а 2 сорта 180р.

Сколько м ткани было куплено? Помогите плиз, там уравнение надо, которое я не понимаю как составить...

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.
X метров ткани -1 сорта; (15-x) метров ткани -2 сорта. составляем уравнение: 200*x+180*(15-x)=2840; 200x-180x+2700=2840; 200x-180x=2840-2700; 20x=140; x=140/20=7(метров)- куплено ткани 1 сорта, 15-7=8(метров)-куплено ткани 2 сорта.