3/у-2+7/у+2=10/у(найдите корни уравнения)


Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Айзере.
3/(y-2) +7/(y+2) =10/y ;
* * * ОДЗ : y ≠ -2 ; y ≠0 ; y≠2. * * *
3y(y+2) +7y(y-2) =10(y-2)(y+2) ;  * * * (y-2)(y+2) =y² -2² =y² -4* * *
3y² +6y +7y² -14y =10y² -40 ;
-8y = -40 ;
y =5.

ответ :
5.