Даю 20 баллов.сократите дробь x^3+2x^2-5x-6/x^3-2x^2-9x+18.Найдите значение полученной дроби при

x=1.Вообще я решил,просто хочу уточнить.У меня вышло 9,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.
 \frac{x^3+2x^2-5x-6}{x^3-2x^2-9x+18} =  \frac{(x-2)(x^2+4x+3)}{(x-3)(x^2+x-6)}
x^2+4x+3 =0
D = 16-12=2^2
x_{1}= \frac{-4+2}{2} =-1
x_{2}= \frac{-4-2}{2} =-3 ⇒
x^2+4x+3 = (x+1)(x+3)

\frac{(x-2)(x+1)(x+3)}{(x-3)(x^2+x-6)}
x^2+x-6=0
D = 25
x_{1}= \frac{-1+5}{2} =2
x_{2}= \frac{-1-5}{2} =-3
x^2+x-6= (x+3)(x-2)
 \frac{(x-2)(x+1)(x+3)}{(x-3)(x+3)(x-2)} =  \frac{x+1}{x-3}
при х = 1 

\frac{x+1}{x-3}= \frac{2}{-2} =-1
ответ: -1