Сколько надо взять членов арифметической прогрессии 5, 9, 13 чтобы в сумме получилось 230


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелді Алматбек.

d=9-5=4

230=(2*5+4n-4)*n)/2

460=10n+4n^2-4n

4n^2+6n-460=0

2n^2+3n-230=0

D=1849

x1=-11,5

x2=10

Ответ 10