Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь а)0,5 (1) б)0,(4)


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Сергей.

a) x= 0,5111|*10
10x=5,111|*10
100x=51,111
90x=46
x=46/90 Ответ : 0,5 (1)= 46/90(дробь)

б) x= 0, 444|*10
10x= 4,444
9x=4
x=4/9 ответ: о, (4) = 4/9 (дробь)