купили 165 билетов в цирк и театр,причем билетов в театр в 2 раза больше,чем в цирк.Сколько купили

в театр а сколько в цирк?уравнением решить

Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.

Пусть в цирк купили х билетов, тогда в театр 2х. Всего куплено165 билетов.

х + 2х = 165

3х = 165

х = 165 : 3

х = 55 (билетов) - куплено в цирк

 

2х = 2*55 = 110(билетов) - куплено в театр

 

Ответ: 55, 110.

Отвечает Ионова Татьяна.

Дано:

Всего - 165 б.

Театр - 2x

Цирк - x

Найти:

Театр; Цирк - ?

 

Решение: 

1) x + 2x = 165

3x = 165

x = 165 : 3

x = 55 б. (Цирк)

 

2) 2x = 2*55 = 110 б. (Театр)

 

Ответ: 55; 110.