Найти занчение выражения: а) 5x³-2 при х= -⅓ (дробь)б) 3- 4х² при х= -½ (дробь) Упростите:а) 2⅔х²у⁸

* ( -1½ х у)² б)4⅙ а⁸ b⁵ *(-1⅕ a⁵b)³ в)(-2½ a³ b)⁴ * 3⅕ a⁸ b⁵ Вычислите: а) (8³)⁴ * 8 б) 16⁶ 8¹⁶ 4⁷ * 64

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Катя.

а) 5x³-2 при х= -⅓ 

5*(-\frac{1}{3})^3-2=-\frac{5}{27}-2=-2\frac{5}{27}

б) 3- 4х² при х= -½

 3-4*(-\frac{1}{2})^2=3-\frac{4}{4}=2

а)\frac{8}{3}x^2y^8*(-\frac{3}{2}xy)^2=\frac{8}{3}x^2y^8*(\frac{9}{4}x^2y^2)=6x^4y^1^0

б)4⅙ а⁸ b⁵ *(-1⅕ a⁵b)³=

25/6a^8b^5*(-216/25a^1^5b^3)=-180a^{23}b^8

в)(-2½ a³ b)⁴ * 3⅕ a⁸ b⁵=

625/16a^{12}b^4*16/5a^8b^5=125a^{20}b^9

 а) (8³)⁴ * 8 =

8¹⁶  

8^{12}*8^1 /8^{16}=8^{12+1-16}=8^-3=1/512

 б)     16⁶       =

 4⁷ * 64

4^{12}/ 4^7*4^3=4^{12}/4^{10}=4^{12-10}=4^2=16

Отвечает Белова Саша.

а) 5*(-1/3)^3-2=5*(-1/27)-2=-5/27-2=-5/27-54/27=-59/27

б) 3-4*(-1/2)^2=3-4*1/4=3-4/4=3-1=2