Упростите выражение 18с2+3с-1\1-6c-6cy+y и найдите его значение при с = -6, у = 5\12


Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Ринат.

=18(c-1/6)(c+1/3)/(6(1/6-c)+6y(1/6-c))=

=18(c-1/6)(c+1/3)/6(1+y)(1/6-c)=

= - 3(c+1/3)/(1+y)

при с = -6, у = 5\12:

-3(-6+1/3)/(1+5/12)=

=-3*(-17/3)/(17/12)=

=-3*(-4)=

=12

Ответ:12.