Помогите пожалуйста решить задачу:при каком значении a в точке с абсциссой x=1 касательная

проведенная к графику функции y=x^-ax проходит через точку M(2;3)

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
Решение
y = x² – ax
x = 1
общее уравнение касательной 
 
y= y(x₀) + y`(x) * (xx)
y(1) = 1 – a
y` = 2xa
y`(1) = 2 – a
y = 1 – a+ (2 – a)*(x– 1) =  1 – a+ (2 – a)*x– 2 + a = (2 – a)*x– 1
y = (2 – a)*x–1    уравнение касательной
Касательная проходит через точку М (2;3):
3 – (2 – a) * 2 – 1
3 = 4 – 2a– 1
2a = 0
a = 0
Ответ: a = 0