Помогите решить уравнение: 4*9^х- 13*6^х+9*4^х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.
4\cdot 9^{x}-13\cdot 6^{x}+9\cdot 4^{x}=0\\\\4\cdot (3^{x})^2-13\cdot 3^{x}\cdot 2^{x}+9\cdot (2^{x})^2=0\, |:(2^{x})^2\\\\4\cdot ((\frac{3}{2})^{x})^2-13\cdot (\frac{3}{2})^{x}+9=0\\\\t=(\frac{3}{2})^{x}\; ,\; \; 4t^2-13t+9=0\\\\D=25\; ,\; \; t_1=\frac{13-5}{8}=1,\; t_2=\frac{13+5}{8}=\frac{9}{4}\\\\(\frac{3}{2})^{x}=1\; ,\; \; (\frac{3}{2})^{x}=(\frac{3}{2})^{0}\; ,\; \; x=0\\\\(\frac{3}{2})^{x}=\frac{9}{4},\; \; (\frac{3}{2})^{x}=(\frac{3}{2})^2\; ,\; \; x=2\\\\Otvet:\; \; 0,\; 2.
Отвечает Неверовский Артём.
Решение на картинке.