Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если первый член равен 3, а знаменатель

прогрессии равен 2

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.
Решение
b₁ = 3
q = 2
S₅ = [b₁(1 - q⁵) / (1 - q)
S₅ = [3*(1 - 2⁵) / (1 - 2) = -  3*(1 - 32) = 3*31 = 93