Периметр равнобед треугольни 78 см а боковая сторона составляет 0.8 основание найти стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Креницына Варя.
Обозначим длину основания за x
тогда длинна боковой стороны 0.8x, 
а периметр 2*0.8x+x=78
1,6x+x=78
2,6x=78
x=30 (длинна основания)
30*0.8=24 (боковая сторона)
Ответ: длинна основания треугольника 30, а боковых сторон 24 каждая