Помогите пожалуйста с химией лабораторный опыт. В интернете нет ответа В три пробирки налейте по

2-3 мл раствора соляной кислоты. В первую опустите гранулу цинка, во вторую - кусочек магния, в третью - кусочек железа. ( В какой из пробирок выделение пузырьков водорода наиболее интенсивное, в какой наименее? Почему?). Напишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах. Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы ПЛИИЗ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.
1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
2) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
3) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 
Ионные:
1) Zn + 2H(+) = Zn(2+) + H2
2) Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2
3) Fe + 2H(+) = Fe(2+) + H2

ОВР на примере цинка:
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
Zn (-2 электрона) -> Zn(2+)
2H(+) (+2 электрона) ->H2 
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
С остальными то же самое

Интенсивность выделения пузырьков уменьшается в таком порядке: Mg - Zn - Fe
Это происходит из-за уменьшения электроотрицательности