в этом примере мне нужно доказать тождество!!!помогите плииз очень нужно 4a в 2 деленное(а + b) в

2 +2(a в 2+b в 2)+(a-b)в 2(в 2) е слим так написано это озночает в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.

a^2 --- означает a в квадрате, здесь формула---квадрат суммы

знаменатель: (a+b)^2 + 2(a^2 + b^2) + (a-b)^2 = a^2 + 2ab + b^2 + 2a^2 + 2b^2 + a^2 - 2ab + b^2 =

= 4a^2 + 4b^2 = 4*(a^2 + b^2)

вся дробь 4a^2 / (4*(a^2 + b^2)) = a^2 / (a^2 + b^2)

а какое нужно тождество доказать --- не написано...

 

Отвечает Голубина Дарья.

 

 

: (a+b)^2 + 2(a^2 + b^2) + (a-b)^2 = a^2 + 2ab + b^2 + 2a^2 + 2b^2 + a^2 - 2ab + b^2 =

= 4a^2 + 4b^2 = 4*(a^2 + b^2)

вся дробь 4a^2 / (4*(a^2 + b^2)) = a^2 / (a^2 + b^2)                                    ну вроде так