Сократить дробь если в числителе 8x^4+x а в знаменателе 16x^6+4x^4+x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

\frac{8x^4+x}{16x^6+4x^4+x^2}=\frac{x(8x^3+1)}{x^2(16x^4+4x^2+1)}= \frac{(2x+1)(4x^2-2x+1)}{x(16x^4+8x^2+1-4x^2)}= \frac{(2x+1)(4x^2-2x+1)} {x(4x^2+1)^2-(2x)^2}}= \frac{(2x+1)(4x^2-2x+1)} {x(4x^2+2x+1)(4x^2-2x+1}}= \frac{(2x+1)}{x(4x^2+2x+1)}}