решите уравнение 5^x+125*5^-x=30


Ответы на вопрос

Отвечает Кухтицкая Анастасия.
5 ^{x} +125*5 ^{-x} =30 \\ 5 ^{x} +125* \frac{1}{5^{x} }  =30 \\ 5 ^{x} =t  \\ t+125* \frac{1}{t} -30=0 \\ t+ \frac{125}{t} -30=0 \\  \frac{t ^{2}+125-30t }{t} =0 \\ t \neq 0 \\ t ^{2} -30t+125=0\\D=900-500=400 \\  \sqrt{D} =20 \\  x_{1} = \frac{30+20}{2} = \frac{50}{2} =25 \\  x_{2} = \frac{30-20}{2} = \frac{10}{2} =5 \\ 5 ^{x} =25 \to 5 ^{x} =5 ^{2} \to x=2 \\ 5 ^{x} =5\to5 ^{x} =5 ^{1} \to x=1
Отвечает Преснова Евгения.
5^x+125/5^x-30=0
5^2x-30*5^x+125=0
5^x=a
a²-30a+125=0
a1+a2=30 U a1*a2=125
a1=5⇒5^x=5⇒x=1
a2=25⇒5^x=25⇒x=2