Найдите координаты точек параболы y= -x^2-5x+16 у которых сумма абсциссы и ординаты равна 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Макевкин Денис.
Пусть (x_0;y_0) - координаты такой точки, тогда x_0+y_0=4
y_0=4-x_0 \\ 4-x_0=-(x_0)^2-5x_0+16 \\ (x_0)^2+4x_0-12=0 \\ (x_0)_1 = -6,\ (x_0)_2=2 \\ (y_0)_1=10,\ (y_0)_2=2
Ответ: (-6; 10); (2; 2).