Решите двойное неравенство :-3≤2x-1≤5 2)-2≤1-3x≤7


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.
Двойное неравенство переводим в систему неравенств:
 \left \{ {{2x-1 \leq 5} \atop {2x-1 \geq -3}} \right.  \\  \left \{ {{2x \leq 4} \atop {2x \geq -2}} \right.  \\  \left \{ {{x \leq 2} \atop {x \geq -1}} \right.  \\ -1 \leq x \leq 2

Таким же путем решаем второе:
1 - 3х ≤ 7
1 - 3х ≥ -2

-3х ≤ 6
-3х ≥ - 3

х ≥ -2
х ≤ 1

-2 ≤ х ≤ 1