Однажды дядя Федор взвесил Шарика и Матроскина. Оказалось, что Шарик на 6 кг тяжелее Матроскина, а

Матроскин втрое легче Шарика. Сколько весил Матроскин?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Кирилл.

х+х+6=х+3х

6=х+3х-х-х

6=2х

х=6:2

х=3 кг - вес Матроскина

3+6=9 кг - вес Шарика

Отвечает Ригер Мария.

Пусть Матроскин весит Х кг,тогда Шарик весит Х+6.Получаем уравнение:
(Х+6) /Х=3
Дополнительный множитель к тройке и переносим ее влево,при этом поменяв знак:
(Х+6-3Х)/Х=0
(-2Х+6)/Х=0
Х≠0 ,т.к. на ноль делить нельзя⇒ -2Х+6=0
Х=3