Две ленты имели в длину 4м 12см . когда от первой отрезали 50см и пришили ко второй ,то вторая

оказалась в 3 раза длиннее первой . какая была первоначальная длина каждой ленты

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Система из 2 уравнений:
x + y = 412
3(x-50) = y+50

Из первого уравнения системы: y = 412 - x (подставляем во второе)
 3(412 - x - 50) = y+50
1236 - 3y -150 = y+50
4y = 1036
y = 259 

x = 412 - y = 412-259 = 153