При каком значении а корнем уравнения является 5 (a+1)x+8=x+a


Ответы на вопрос

Отвечает Слывка Богдан.

т.к. по условию корень уравнения должен быть 5, то подставим вместе х 5

(а+1)*5+8=5+а

перенесем все а в одну сторону

5а-а=5-5-8

4а=-8

а=-2

вот и все