Решите пожалуйста иррациональное уравнение: под корнем Х - Х+3 под корнем =1


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
Решение
√(x) - x + 3 = 1
ОДЗ: x ≥ 0
x - √x - 2 = 0
(√x)^2 - √x  - 2 = 0
D = 1 + 4*1*2 = 9
√x1 = (1-3)/2 = -1
√x2 = (1+3)/2=2
√х1= - 1 не удовлетворяет ОДЗ
√х2 = 2
х = 4
Ответ: х = 4