10/x=7-x решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Александра.
Решение:
10/х=7-х
Приведём уравнение к общему знаменателю х:
10=7х-х²
х²-7х+10=0
х1,2=7/2+-√(49/4-10)=7/2+-√(49/4-40/4)=7/2+-√9/4=7/2+-3/2
х1=7/2+3/2=10/2=5
х2=7/2-3/2=4/2=2

Ответ: х1=5 ; х2=2