Найдите сумму десяти первых членов геометрической прогрессии 6; 2; 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.
b_1=6;b_2=2;b_3=\frac{2}{3}
q=\frac{b_2}{b_1}=2:6=\frac{1}{3}
S_n=\frac{b_1}*\frac{1-q^n}{1-q}
S_{10}=6*\frac{1-(\frac{1}{3})^{10}}{1-\frac{1}{3}}=\frac{3^{10}-1}{3^8}