Является ли прямая у = 3х – 3 касательной к графику функции ,Ответ обоснуйте.


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Анастасия.
Y=x-1/x^2
y'=1+2/x^3
Если y=3x-3 - касательная, то 3=y'
1+2/x^3=3
2(1/x^3-1)=0
(1-x^3)/x^3=0
x=1
Ответ: у = 3х – 3 касательная к графику функции f(x)=x-1/x^2 в точке х=1.