Решите уравнение(х-1)(х-4)(х+7)=х(х+1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.
Раскрываем скобки, получаем: (x^2-5x+4)(x+7)=x(x+1)^2; x^3-5x^2+4x+7x^2-35x+28=x^3+2x^2+x; x^3-x^3+2x^2-2x^2-31x-x=-28; -32x=-28; x=28/32; x=7/8; x=0,875
Отвечает Ермольев Миша.
(х-1)(х-4)(х+7)=х(х+1)²
²-х-4х+4)(х+7)=х(х²+2х+1)
(х²-5х+4)(х+7)=х³+2х²+х
х³-5х²+4х+7х²-35х+28=х³+2х²+х
х³-5х²+4х+7х²-35х+28-х³-2х²-х=0
-32х=-28
х=-28:(-32)
х=7/8