катер проплыл 60 км по течению за 3 часа, а затем 5 часов против течения. найдите скорость катера в

стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.
Y - скорость реки
x - скорость катера

60 = (x+y)*3
60 = (x-y)*5
3x + 3y = 5x - 5y
8y = 2x
4y = x
y=x/4
60 = (x + x/4) *3
20 = 5x/4
80 = 5x
x = 16 км/час
Отвечает Лебедева Ксения.
60/3=20 км/ч
60/5=12 км/ч
(20-12)/2=4 км/ч
20-4=16 км/ч
Ответ: 16 км/ч