Уравнение 2х²-х-1=0 имеет корни х1 и х2. Найдите значение выражения х1^5х2+х1х2^5


Ответы на вопрос

Отвечает Кретова Катерина.
D= 1 - 4 * 2 * (-1)=9            х1=1    х2=-0,5          поэтому      1^5*(-0,5) + 1*(-0,5)^5= 243  - 0,03125 = 242,96875