Машина за час расходует 15% имеющегося бензина.каков начальный запас бензина,если через час в

машине остался 51 литр бензина?ответ 60литров...нужно решение помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Синякова Екатерина.

51% это 85% бензина(100%-15%)

используем пропорцию

51:85=х:15

х=(51*15)/85

х=9

15% бензина - 9 литров.

15%+85%=9+51=60 литров

Отвечает Шарипов Рамиль.

пусть х было в баке, найдем 15% от х, это 15*х/100=0,15х

по условию осталось 51, составим уравнение

х-0.15х=51

0,85х=51

х=51/0.85=5100/85=60

ответ 60 литров