напишите уравнение касательной к параболе:н в точке с ординатой 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Маршал Тимур.

y(x)=-x^2+5x

y(6)=-6^2+5*6=-36+30=-6

x(нулевая)=-6

 

y`(x)=-2x+5

y`(-6)=-2*(-6)+5=12+5=17

y(-6)=-(-6)^2+5(-6)=-36-30=-66

 

Уравнение касательной у=y(xнулевое) + y`(x нулевое)*(х-хнулевое)

                                     y=-66+17(х+6)=-66+17х+102=17х+36

                                     у=17х+36