Сироп содержит 18% сахара. Сколько кг воды нужно добавить к 40 кг сиропа чтобы содержание сахара

составило 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Самусина Дарья.
                       кол-во р-ра                        % содерж.                    кол-во вещ-ва
                              40 кг                                   18%                    40 * 0,18 = 7, 2 кг
Добавили    х кг. воды
новый  р-р              48 кг                                  15%                   7,2 кг (не меняется)
_______________________________________________________________________

7,2 * 100  =    48 кг                             
      15 
48 кг - 40 кг    = 8 кг
Отвечает Смирнов Евгений.
Может быть так:
40кг-100%
х-15%
получается х=40*15/100=6 кг воды нужно добавить