1) найти первый член прогрессии 2) найти сумму пяти первых членов прогрессии X4=-54,g=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Гашко Богдан.
Х3=-51
х2=-48
х1=-45 - это первый член арифметической прогрессии.
х5=-57
S5=(а1+аn)n/2=(-45+-57)5/2=-255
(S - сумма пяти первых членов арифметической прогрессии...
Sn - сумма арифметической прогрессии. Результат сложения всех членов, с первого по последний. Это важно. Складываются именно все члены подряд, без пропусков и перескоков. И, именно, начиная с первого. В задачках, типа найти сумму третьего и восьмого членов, или сумму членов с пятого по двадцатый - прямое применение формулы разочарует.)

a1 - первый член прогрессии. Здесь всё понятно, это просто первое число ряда.

an - последний член прогрессии. Последнее число ряда. Не очень привычное название, но, в применении к сумме, очень даже годится. Дальше сами увидите.

n - номер последнего члена. Важно понимать, что в формуле этот номер совпадает с количеством складываемых членов.
Тогда