Площадь прямоугольника равна 20см^2, а его периметр 18 см найдите его стороны. Ответ вроде 4 и 5


Ответы на вопрос

Отвечает Железняков Даниил.
Пусть Х и У стороны прямоугольника
тогда
 \left \{ {{xy=20} \atop {2x+2y=18}} \right.
из второго
2x+2y=18  \\ y = 9 - x
из первого
 x(9 - x) = 20
- x^{2} + 9x -20 = 0
корни уравнения
x_1 = 4,\; x_2 = 5
тогда игрек из y = 9 - x
y_1 = 5,\; y_2 = 4

Ответ: стороны прямоугольника 4  и 5 см
Отвечает Останина Александра.
Если периметр 18см, то сумма двух смежных 9см.
хсм-1сторона,9-хсм-2сторона
х*(9-х)=20
9х-х²-20=0
х²-9х+20=0
х1+х2=9 и х1*х2=20
х1=5-1сторона  9-5=4-иторая
х2=4-1сторона  9-4=5-вторая
Ответ:4 и 5