1)Выполните действия, квадрат суммы и квадрат

разности:а)(5+x)^2б)(1-3x)^2в)(3a-10b)^2г)(x^2+4)^22)Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена:а)4+4a+a^2б)a^2-8ab+16b^23)Упростите выражения:а)(2x-5)^2+20xб)36c-3*(1+6c)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.

 

(5+х)^2=25+10x+x^2;

(1-3)^2=1-6+9=4;

(3a-10b^2)=9a^2-60ab+100b^2;

(x^2+4)^2=x^4+8x^2+16;

 

4+4a+a^2=(2+a)^2;

a^2-8ab+16b^2=(a-4b)^2;

 

 

(2x-5)^2+20x=4x^2-20x+25+20x=4x^2+25;

36c-3(1+6c)^2=36c-3(1+12c+36c^2)=36c-3-36c-108c^2=-3-108c^2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Падалко Дарья.

(5 + x)^2 = 5^2 + 2 * 5 * x + x^2

(1 - 3x)^2 = 1^2 - 2 * 1 * 3x + 9x^2

(3a - 10b)^2 = 9a^2 - 2*3a*10b + 100b^2

(x^2 + 4)^2 = x^4 + 2*4x^2 + 16