РЕШИТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ((( 3x²(x-1)(x+1)-10x²+4=0 решить уравнение(биквадратное)

ответы:а)-1/2, 1,2 б) -1,1 в)-1/2, 1,2; -1,1 г)1/4, 1 1/2 1/4 читается как одна четвертая, одна вторая..

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.
Далее если естькорень квадратный (√), то я выделяю жирнымчисла стоящие под корнем, т.е. √1/3 (здесь корень на всю дробь) или √3/3 (тут корень только на число 3).

Решение:
3x²(x-1)(x+1)-10x²+4=0
3x²(x²-1)-10x²+4=0
3x^4-3x²-10x²+4=0
3x^4-13x²+4=0

Пустьx²=t  (t - заместо него может стоять любой символ, главное чтобы он не совпадал с символами данными в уравнении).
Тогда3t²-13t+4=0, далее решаем как обычное квадратное уравнение.

3t²-13t+4=0
D=b²-4ac=169-48=121=11²
t1= (-b+√D)/2a=(13+11)/6=24/6=4
t2= (-b-√D)/2a=(13-11)/6=2/6=1/3

x²=t, значит
x²=4               x²=1/3
x=+2              x=+√1/3=1/√3
x=-2               x=-√1/3=-1/√3√1/3 можно записать ещё так, √3/3.

Ответ: +2,-2 +1/√3,-1/√3

p.s. не знаю почему в твоих ответах нет такого варианта, но эти точно верные.