Поезд проходит мост длиной 500 м за 1 мин, а мимо семафора с той же скоростью за 20 сек. Какова

длина поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Толя.

За 1 минуту поезд проходит мост и съзжает с него, т.е. проходит ещё расстояние, равное собственной длине.

х - длина поезда

Составим пропорцию:

500+х - за 60 сек

   х     - за 20 сек

(500+х)/х=60/20

х=(500+х)*20/60

3х=500+х

х=250 (м) - длина поезда