2/3 поля, площадь которого составляет 9 га, засеяно пшеницой, 1/3 от оставшейся части поля засеяно

рожью, а оставшаяся часть поля - кукурузой. Сколько га засеяно кукурузой

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.


9 га = 3/3 (целое поле)

1) 9 * 2/3 = 9 : 3 * 2 = 6 (га) - засеяно пшеницей;

2) 9 - 6 = 3 (га) - оставшаяся часть поля (теперь это целое, 3 га = 3/3)

3) 3 * 1/3 = 3 : 3 * 1 = 1 (га) - засеяно рожью (1/3 оставшейся части поля)

4) 3 * 2/3 = 3 : 3 * 2 = 2 (га) - засеяно кукурузой (2/3 оставшейся части поля)

Проверка: 6га + 1га + 2га = 9га - всё поле

Ответ: кукурузой засеяно 2 гектара (или 2/9 всего поля 9 * 2/9 = 9 : 9 * 2 = 2га)


Отвечает Ким Анна.
1) 9 * 2/3 = 6 га - пшеница
2) 9 - 6 = 3 га - остаток поля
3) 3 * 1/3 = 1 га - рожь
4) 3 - 1 = 2 га - кукуруза

Ответ: 2га засеяно кукурузой